刑事辩护团队,十年办案经验!免费咨询热线:18061796816
当前位置:首页 > 刑事犯罪种类 > 强奸罪
  • 73恶棍强奸14岁少女致怀孕 剖腹产子成为加重情节 2016-10-18

      

      基本案情:被害人张某,因父母常年外出打工,自幼在其姑姑(60多岁)家生活,上学。犯罪嫌疑人方段师(73周岁)与张某的姑姑相隔一家人家居住。犯罪嫌疑人方段师在2005年夏季

  • 湖南安化一小学教师强奸猥亵18名学生获刑12年 2016-10-17

         益阳市安化县某镇某小学的男教师谭xx,45岁,有妻有子,在外人看来,他是个老实、勤恳的教师。然而,从2006年至2009年3月期间,他利用担任小学班主任之便,将黑手伸向了年仅八九岁

  • 什么是强奸 2016-10-17

      专家为您解读什么是强奸,强奸 (又叫性暴力、性侵犯或强制性交),是一种违背被害人的意愿,使用暴力、威胁或伤害等手段,强迫被害人进行性行为的一种行为。从法律认识上讲,某些国家

  • 强奸精神病人如何判刑 2016-10-16

      患有精神病或先天痴呆症的妇女,缺乏正常的认识能力与意志能力,不能正常表达自己的意志。那么,强奸精神病人如何判刑?行为人明知妇女是精神病患者或痴呆者(程度严重的),而非法与之

  • 刑法 强奸 2016-10-16

      刑法 第二百三十六条 (强奸罪)  以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。  (取消奸淫幼女罪归入强奸罪)奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处

  • 上访女被强奸案 检方认为法律错误量刑轻提抗诉 2016-10-12

      


      安徽籍上访女子李蕊蕊在聚源宾馆被强奸,26岁的被告人徐建随后被丰台法院一审判处有期徒刑8年。记者昨天获悉,

  • 一男子强奸“小姐”被判十年 2016-10-12

         
    近日,南山区人民法院对一起轮奸卖淫女案作出一审判决,判决被告人王某犯强奸罪,判处有期徒刑十年。
      据了解,2009年12月29日凌晨0时许,犯罪嫌疑人陈某东(另案处理)与陈某军(另作处理)

  • 16岁少女交友不慎被强奸3次 裸照被公开后报警 2016-10-11

      


      16岁少女晓雨(化名)和陌生男子谌利网聊时透露了个人信息。此后,谌利以公开两人谈论性话题的聊天记录为由,敲诈晓

  • 强奸未遂如何处罚 2016-10-11

      强奸未遂算犯了强奸罪吗,强奸未遂如何处罚?根据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。对于强奸未遂犯,可以比

  • 强奸罪的从重情节 2016-10-10

       强奸罪的从重情节①强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;    ②强奸妇女、奸淫幼女多人的;(3人以上)   ③在公共场所当众强奸妇女的;(注意:A这里是妇女不是幼女;B必须在公共场所当

  • 非故意的性行为是否构成强奸罪 2016-10-10

       案例分析
      李某与张某同为游客入住XX宾馆,一晚,李某于自己房间内休息,张某因某原因错入房间,并认为在自己房间内,错将李某认为自己丈夫,而李某亦将张某认为是性工作者,而与之发

  • 强奸罪定义与认定标准 2016-10-09

      强奸罪定义与认定  根据刑法第236条的规定,有下列两种情形之一的,都应当以强奸罪立案追究:(1)以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的;(2)奸淫不满14周岁幼女的。  强奸罪是行为犯,

  • 强奸罪与通奸行为的认定 2016-10-09

      强奸罪与通奸行为 在男女发生性行为前,既不违背妇女意志,又无勉强女方变范的行为,双方从内心到外部表现形式完全自愿,属典型的通奸行为。即使事后,因被揭穿,女方为保住自己的脸面

  • 论美国刑法中强奸罪的若干疑难问题及其启示 2016-10-08

       【摘要】本文通过梳理美国各州刑法、模范刑法典、刑法理论家所积极探讨的强奸罪疑难问题,努力提炼出富有理论与实践意义的启示:强奸罪的犯罪定义应当考虑行为主体与被害人的

  • 19岁护士遭绑架强奸活埋后奇迹生还 2016-10-08

         绑架杀人 今年5月28日,威远某镇19岁小护士晓媛在一家服装店里试衣服,却被商店老板罗xx绑架强奸,并将她“勒死”后掩埋



      护士自救 绑匪逃离现场后,晓媛

  • 办理强奸案件的注意事项 2016-10-07

      办理强奸案件的注意事项有哪些?把强奸同未婚男女在恋爱过程中自愿发生的不正当性行为加以区别。把强奸同通奸加以区别。要注意的是:第一次性行为违背妇女的意志,但事后并未告发

  • 强奸罪暴力、胁迫和其他手段的认定 2016-10-07

      本位将为您详细讲述强奸罪暴力、胁迫和其他手段是如何认定的?强奸罪中的\"暴力手段\",是指强奸犯罪分子直接对被害妇女采用殴打、捆绑、卡脖子、按倒等危害人身安全或者人身自

  • 刑事强奸 2016-10-06

       强奸罪,是指违背妇女意志,使用暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性交的行为。  1、客体要件  本罪侵犯的是妇女性的不可侵犯的权利(又称贞操权),即妇女按照自己的意志决

  • 国际计算机软件许可合同 2016-10-06

      本合同是由以下双方于_________年_________月_________日签订的:


    中国_________是根据中华人民共和国法律正式成立并注册的企业法人(简称“买方”);_________国___

  • 强奸罪的认定案例 2016-10-05

       强奸罪的认定案例 强奸罪是根据我国《刑法》第236条规定的:以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。

  • 少女和同事因琐事吵架 竟骗出同事让朋友强奸 2016-10-05

       在同一超市工作的两名少女吵了一架,竟骗同事出来让朋友强奸。5月27日,(陕西)靖边警方抓获了3名犯罪嫌疑人。
    今年17岁的女孩安某和刘某(15岁)同在靖边县东环路一家超市打工

  • 强奸罪犯罪主体 2016-10-04

      强奸罪犯罪主体  强奸罪的主体属特殊主体,即达到刑事责任年龄具有刑事责任能力的男性均可构成强奸罪。根据刑法第17条第1款规定,已满14周岁不满16周岁的人强奸妇女包括奸淫

  • 少年陷入“黄网”不能自拔 抛硬币决定是否强奸 2016-10-04

        今年16岁的小军(化名)幼年时母亲亡故,其父忙于工作,对小军管教较少,致使小军养成任性、孤僻的性格。小军在上学时也不专心,成绩较差,至初中二年级时即辍学在家。2009年下半年

  • 强奸罪的犯罪认定 2016-10-03

        本罪的犯罪认定   1、罪与非罪的界限   (1)强奸罪与通奸行为   在男女发生性行为前,既不违背妇女意志,又无勉强女方变范的行为,双方从内心到外部表现形式完全自愿,属典

  • 少女何成强奸案的犯罪嫌疑人? 2016-10-03

        贵州习水与浙江丽水,相隔几千里,最近却遇到了一个同样的问题,那就是未成年少女遭受xing侵害的社会新闻,同时进入了国人的关注目光。
      不知何故,最近的社会新闻竟然都与强j犯罪

 403   首页 上一页 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 尾页

江苏通雅律师事务所简介

江苏通雅律师事务所环境照片
江苏通雅律师事务所简介

  江苏通雅律师事务所成立于2009年,系经江苏省司法厅批准设立的合伙律师事务所,现有合伙律师5名。目前拥有专职律师、实习律师、律师助理、行辅人员等30多名。

  通雅律师刑事辩护团队专注刑事犯罪辩护,擅长分析证据之间的逻辑关系,尤其能够关注细节,找到当事人无罪及罪轻的情节。识别冤案、错案的能力极强,办理刑事案件上百起;曾经成功办理过多件无罪辩护、缓刑辩护、罪轻辩护、取保候审、有重大影响的刑事案件。

  刑事辩护律师团队部分成员曾经在公安学校、检察院等单位工作过,具有深厚法学理论功底和实务经验。因工作严谨细致,专业技能扎实,严守执业纪律等,部分律师曾经获得优秀律师、优秀共产党员、团中央青年岗位能手等荣誉称号。

  通雅律师事务所在南京市新街口核心商圈拥有四百平方米的现代化办公场所,交通极其便利。点击查看详细介绍


南京律师事务所刑事案例、法律法规快速导航、

南京刑事辩护经典案例:刑事犯罪案例 - 贪污受贿刑事案例 - 行贿刑事案例 - 挪用公款刑事案例 - 故意伤害刑事案例 - 强奸刑事案例 - 南京刑事律师
南京刑事辩护法律法规:刑事犯罪法律 - 寻衅滋事刑事犯罪 - 敲诈勒索刑事犯罪 - 黑社会刑事犯罪 - 抢劫刑事犯罪 - 盗窃刑事犯罪 - 非法拘禁刑事犯罪 - 故意伤害刑事犯罪 - 挪用公款刑事犯罪 - 行贿刑事犯罪 - 贪污受贿刑事犯罪 - 南京刑事辩护

江苏通雅律师事务所(www.jstylaw.com)是服务于南京刑事律师南京刑事辩护10年经验的刑事律师团队! Copyright © 2016 技术支持:南京seo公司